Главная. Совет по внешней и оборонной политике  

Афанасьевский Николай Николаевич

1 октября 1940 года — 23 июня 2005 года

Российский дипломат.

Родился 1 октября 1940 года в г.Москве.

1964 г. — окончил Московский государственный институт международных отношений.

На дипломатической службе с 1964 года.

1964-1966 — сотрудник Посольства СССР в Камеруне.

1966-1976 — сотрудник Департамента лингвистического обеспечения, затем Первого Европейского отдела МИД СССР.

1973-1975 — эксперт, советник делегации СССР на переговорах по подготовке Заключительного акта СБСЕ.

1976-1979 — первый секретарь, советник Посольства СССР во Франции.

1979—1983 — советник-посланник Посольства СССР во Франции.

1983-1986 — заместитель заведующего Первым Европейским отделом МИД СССР.

1986-1990 — заведующий Первым Европейским отделом МИД СССР.

1990-1994 — первый в истории отношений с альянсом Представитель СССР, затем России при НАТО

1990-1992 — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Королевстве Бельгия.

1992-1994 — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Бельгия.

1994-1998 — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации.

18 декабря 1998 года — 20 февраля 2002 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации во Французской Республике.

С 23 февраля 2002 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Польша.

Награды

Орден Почёта (25 июня 2001) — за многолетнюю плодотворную работу и активное участие в проведении внешнеполитического курса Российской Федерации

Благодарность Президента Российской Федерации (17 июня 1997) — за активное участие в организации, подготовке и проведении российско-американской встречи на высшем уровне в Хельсинки 20—21 марта 1997 года.

Умер 23 июня 2005 года в Варшаве после тяжелой продолжительной болезни. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Фотогалерея

Россия в глобальной политике Международный дискуссионный клуб Валдай
Военно-промышленный курьер РИА Новости
Российская газета

Social media


Презентация СВОП
Совет по внешней и оборонной политике © 1991-2012